г. Москва, проспект 60-летия Октября, дом 10 А.
+7 499 553-04-60 +7 499 553-04-60

Новости


Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, возглавляемый президентом РСПП Александром Шохиным, утвердил 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии:

1. Специалист по проектированию систем в корпусе;

2. Специалист по технологии производства систем в корпусе;

3. Специалист по проектированию микро- и наноразмерных электромеханических систем;

4. Специалист по технологии производства микро- и наноразмерных электромеханических систем;

5. Специалист по производству изделий из наноструктурированных изоляционных материалов;

6. Специалист в области производства бетонов с наноструктурирующими компонентами;

7. Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний бетонов с наноструктурирующими компонентами;

8. Специалист в области производства наноструктурированных лаков и красок;

9. Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний нано-структурированных лаков и красок;

10. Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии.

 

Проекты этих стандартов были разработаны при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и рекомендованы к утверждению Рабочей группой по профессиональным стандартам Национального совета. Сведения о них будут внесены в реестр профессиональных стандартов Российской Федерации, ведение которого осуществляет Минтруд России.          

В разработке и экспертизе профессиональных стандартов  приняло участие более 150 человек – представители более 94 организаций, в том числе 65 предприятий, 10 научно-исследовательских институтов и 19 высших учебных заведений.

В 2012-2015 годах Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал тридцать пять профессиональных стандартов в области наноэлектроники, фотоники, наноматериалов и метрологии, которые были единогласно утверждены Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Экспертным советом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Сведения о профессиональных стандартах для наноиндустрии внесены в Национальный реестр профессиональных стандартов и реестр профессиональных стандартов Межотраслевого объединения наноиндустрии.

Утвержденные профессиональные стандарты в настоящий момент применяются для  оценки и сертификации квалификаций специалистов предприятий и выпускников вузов-партнеров, для создания модульных программ профессиональной подготовки и переподготовки  специалистов предприятий наноиндустрии и при разработке образовательных ресурсов в формате e-learning для самоподготовки специалистов наноиндустрии. 

В настоящее время Фонд разрабатывает еще 10 профессиональных стандартов в областях «Нанесение наноструктурированных покрытий», «Производство фоточувствительных приборов», «Деятельность в области метрологии», «Научные исследования в нанотехнологиях», «Производство холоднодеформированных труб».

* Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за № 243 от 16.04.14. Целью деятельности является создание и развитие системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации. Председатель Совета – А.Н.Шохин.

Поделиться

Другие новости


Зеленоградский нанотехнологический центр стал лауреатом премии ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет»

27 декабря Зеленоградский нанотехнологический центр был удостоен  премии событий и достижений компаний ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет». Премии ключевого ежегодного события «Техноход-2023» призваны выявить лучшие бизнес-практики и отметить успехи работы высокотехнологических компаний. Мероприятие является эффективной площадкой обмена опытом, проведения коммуникации и укрупнения деловых связей.

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», объединившего представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны.

Совет принял участие в форуме «Предприниматели Зеленограда – 2023»

В Конгресс-центре «Алабушево» в Зеленограде в конце ноября Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы проведен форум "Предприниматели Зеленограда - 2023". В мероприятии приняли участие представители нашего СПК: Ольга Крюкова и Сергей Ионов. Форум был посвящен обсуждению текущей экономической ситуации в округе и поиску решений проблем, стоящих перед предпринимательским сообществом, определению дальнейшей повестки развития бизнеса, направленной на обеспечение технологического суверенитета страны.