г. Москва, проспект 60-летия Октября, дом 10 А.
+7 499 553-04-60 +7 499 553-04-60

Новости


ФИОП поддержал проект по разработке международного образовательного ресурса, обеспечивающего продвижение отечественной продукции с нанокомпонентом на рынках Республики Армений и ЕАЭС

Фонд инфраструктурных и образовательных программ поддержал реализацию проекта по формированию международного образовательного ресурса в области контроля качества пищевой продукции и ветеринарных заболеваний, обеспечивающего продвижение отечественной продукции данного профиля с нанокомпонентом на рынках Республики Армения и, далее, стран ЕАЭС.

В рамках проекта планируется разработка и адаптация ряда образовательных модулей по тематикам: нормативной базы деятельности испытательных лабораторий в соответствии со стандартами ЕАЭС, инструментальных методов контроля качества мясной и молочной продукции в соответствии со стандартами ЕАЭС, микробиологических методов контроля продовольственного сырья, кормов и готовой пищевой продукции, методов контроля ГМО и др. Обучение будут проходить руководители лабораторий, ветеринарные врачи, инженеры-микробиологи, специалисты лабораторий, инженеры-химики.

Поставщиками оборудования и расходных материалов для целей проведения обучения станут компании - производители инновационной нанотехнологической продукции и члены Межотраслевого объединения наноиндустрии, в том числе «Русхимбио», «Системы пищевой безопасности», «Технологии идентификации», «Медиана-фильтр» и ряд других компаний (всего девять компаний). Часть компаний получила поддержку отечественных институтов развития – ГК «РОСНАНО», Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Биофонда РВК, Фонда развития малых форм инновационных предприятий.

Тематика разрабатываемых образовательных модулей позволяет обеспечить продвижение такой продукции, как тест-системы и расходные материалы для диагностики (иммунохроматографические тест-системы с наноколлоидным золотом, ДНК-биочипы, иммуноферментные тесты), диагностическое оборудование (спектрофотометры, масс-спектрометры, системы диагностики микроорганизмов на масс-спектрометрах), оборудование для радиочастотной идентификации, лабораторное оборудование для водо- и пробоподготовки, другое лабораторное оборудование и материалы.

Реализация образовательного проекта позволит компаниями в 2017-2018 гг. выйти на рынок Республики Армения, объем которого составляет по их оценкам примерно 250-300 млн. руб. по данным видам материалов и оборудования и, в дальнейшем, на рынок стран ЕАЭС, объем которого составляет оценочно уже до 1 млрд. руб.

Межотраслевое объединение наноиндустрии от лица предприятий благодарит Руководителя отдела по работе с образовательными программами ФИОП Нисимова Станислава Уриловича за всестороннюю поддержку!

Поделиться

Другие новости


Зеленоградский нанотехнологический центр стал лауреатом премии ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет»

27 декабря Зеленоградский нанотехнологический центр был удостоен  премии событий и достижений компаний ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет». Премии ключевого ежегодного события «Техноход-2023» призваны выявить лучшие бизнес-практики и отметить успехи работы высокотехнологических компаний. Мероприятие является эффективной площадкой обмена опытом, проведения коммуникации и укрупнения деловых связей.

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», объединившего представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны.

Совет принял участие в форуме «Предприниматели Зеленограда – 2023»

В Конгресс-центре «Алабушево» в Зеленограде в конце ноября Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы проведен форум "Предприниматели Зеленограда - 2023". В мероприятии приняли участие представители нашего СПК: Ольга Крюкова и Сергей Ионов. Форум был посвящен обсуждению текущей экономической ситуации в округе и поиску решений проблем, стоящих перед предпринимательским сообществом, определению дальнейшей повестки развития бизнеса, направленной на обеспечение технологического суверенитета страны.