г. Москва, проспект 60-летия Октября, дом 10 А.
+7 499 553-04-60 +7 499 553-04-60

Новости


В нанотехнологическом центре «Техноспарк» появится первое контрактное производство эндопротезов на базе технологий 3D-печати

Медики с большим интересом рассматривают перспективы применения для протезирования аддитивных технологий, в частности, 3D-принтинга, поскольку они позволяют создать протез, идеально подходящий конкретному пациенту, без необходимости дополнительной обработки и подгонки. Пока применение этих методов в России находится в зачаточном состоянии. В частности, попытки организовать производство эндопротезов тазобедренных суставов и титановых имплантов не выходят за рамки изготовления отдельных опытных образцов. Более успешно развивается производство зубных коронок. Но массового производства сложных имплантов и эндопротезов в России пока нет.

При этом в год в России требуется около 300 тысяч эндопротезов крупных суставов, а получают такие протезы не более 20%–40% пациентов. Кроме того, при эндопротезировании в 80% случаев используются импортные изделия.

Наноцентр «Техноспарк», один из сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, запустит на своей площадке массовое контрактное производство эндопротезов и имплантов. В четверг, 10 ноября, наноцентр подписал с «ЛВМ АТ» и германской компанией Concept Laser GmbH соглашение о сотрудничестве в сфере производства медицинских изделий.

Согласно документу, Concept Laser поставит «Техноспарку» необходимое оборудование, передаст технологию производства, а «ЛВМ АТ» выступит в качестве технологического консультанта по организации и запуску производства на базе аддитивных технологий. «Фабрика» эндопротезов будет поставлять свою продукцию не только заказчикам в России, но и в Восточную Европу — при содействии Concept Laser.

Как ожидается, за первый год работы в рамках проекта будет выпущено более 200 изделий, а через 4 года после запуска объём выпуска превысит 6 тысяч в год.

Источник:http://technospark.ru/v-rossii-poyavitsya-pervoe-kontraktnoe-proizvodstvo-endoprotezov-na-baze-tehno...

Поделиться

Другие новости


Зеленоградский нанотехнологический центр стал лауреатом премии ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет»

27 декабря Зеленоградский нанотехнологический центр был удостоен  премии событий и достижений компаний ОЭЗ «Технополис Москва» в номинации «ТехноСуверенитет». Премии ключевого ежегодного события «Техноход-2023» призваны выявить лучшие бизнес-практики и отметить успехи работы высокотехнологических компаний. Мероприятие является эффективной площадкой обмена опытом, проведения коммуникации и укрупнения деловых связей.

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», объединившего представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны.

Совет принял участие в форуме «Предприниматели Зеленограда – 2023»

В Конгресс-центре «Алабушево» в Зеленограде в конце ноября Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы проведен форум "Предприниматели Зеленограда - 2023". В мероприятии приняли участие представители нашего СПК: Ольга Крюкова и Сергей Ионов. Форум был посвящен обсуждению текущей экономической ситуации в округе и поиску решений проблем, стоящих перед предпринимательским сообществом, определению дальнейшей повестки развития бизнеса, направленной на обеспечение технологического суверенитета страны.